Романчук: занятие бизнесом в Беларуси похоже на ралли "Париж-Дакар"

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук оценил бизнес-климат в Беларуси.

«Наша страна имеет самую плохую в мире систему уплаты налогов. Государство забирает у бизнеса налоги в объеме, который равен 99,7% зарабатываемой прибыли. Значит, чтобы получать деньги от занятия бизнесом, нужно обходить законы, обманывать или воровать. Скверная ситуация»,- передает «Завтра твоей страны» слова Ярослава Романчука.

«В Беларуси есть очень серьезные проблемы с получением кредитов и покупкой валюты. Права инвесторов защищены слабо. К тому же — тотальное регулирование цен, жесткая регламентация каждого шага в производстве и в торговле… Все это превращает предпринимательство в Беларуси в этакий экстремальный вид деятельности для людей, которые любят рисковать своими деньгами и имуществом»,- считает эксперт.

«После регистрации бизнес для предпринимателя только начинается. Он получает все разрешения, открывает счет в банке, формирует команду — и понимает, во что ввязался. Цены не повышай. Туда не продавай. Так не производи. Это в затраты не включай. За «наличку» не покупай. Не смей торговать импортным. Не забудь сходить на обязательный семинар по правилам работы с персоналом. Это чтобы тебе вдруг не захотелось стать эксплуататором. А еще есть пожарные, санстанция, КГК, проверки исполкома и других структур»,- добавил Ярослав Романчук.

Как вам новость?
Головоломки