Сидорский: товарооборот с Южной Кореей может быть больше

Товарооборот между Беларусью и Южной Кореей не отвечает потенциалу экономик двух стран.

«Постепенно товарооборот между Беларусью и Кореей увеличивался, он достиг более 200 млн. долларов. Нам кажется, он не отвечает потенциалу наших экономик, тому потенциалу, которого мы могли бы достигнуть», — передает БелТА слова Сергея Сидорского.

Беларусь и Южная Корея еще в 2007 году, во время визита белорусского премьера в Сеул, рассмотрели перспективы развития и взаимодействия экономик двух стран в области машиностроения, электроники, финансов. «Сегодня мы могли бы обсудить и закрепить достигнутые договоренности», — подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Глава белорусского правительства отметил установившиеся хорошие контакты между Белорусской торгово-промышленной палатой и ТПП Республики Корея. Деловые круги двух стран налаживают контакты на уровне администраций столиц — Сеула и Минска, прорабатывают совместные проекты в области науки и технологий.

Сергей Сидорский пригласил, в частности, к сотрудничеству CJ Group, в структуру которой в настоящее время входят 27 компаний, работающий по таким направлениям, как пищевая промышленность, биотехнологии и фармацевтика, сфера развлечений и мультимедиа, электронная торговля и логистика, строительство инфраструктурных систем и объектов.

Южную Корею интересуют инвестиции и торговля

«Мы будем наращивать сотрудничество в области инвестиций и торговли, — отметил в свою очередь Сон Ген Шик.

«Мы также увидели вчера большой потенциал развития сотрудничества в области технологий»,- отметил председатель Торгово-промышленной палаты Южной Кореи.

Представитель Южной Кореи подчеркнул, что для развития двустороннего сотрудничества особенно важен частый обмен взаимными визитами деловых кругов. Он сообщил, что в настоящее время в Беларуси находится делегация деловых кругов Кореи, в составе которой 10 представителей региональных торгово-промышленных палат, а также сотрудники компании «СиДжей». Корейская сторона уже пригласила с ответным визитом делегацию БелТПП.

Сон Ген Шик отметил, что экономики Беларуси и Кореи являются взаимодополняющими, страны имеют большой потенциал в наращивании сотрудничества. Среди преимуществ Беларуси Сон Ген Шик назвал выгодное географическое положение, заключение таможенного союза со странами СНГ, безопасность и созданные благоприятные условия для предпринимательской деятельности. «Я думаю, эти благоприятные условия могут послужить шансом для расширения сотрудничества», — сказал глава корейской ТПП.

По итогам 2008 года объем товарооборота между Беларусью и Южной Кореей составил 207,182 млн. долларов, что на 44,2% превысило уровень 2007 года. По итогам семи месяцев текущего года объем товарооборота составил 58,451 млн. долларов (темп к уровню января-июля 2008 года — 51,9%).

Как вам новость?