Минэкономики: коммунальные платежи могут разорить белорусов

В 2015 году белорусы будут оплачивать 100% стоимости коммунальных услуг, однако минжилкомхоз настаивает на том, чтобы ввести эту норму еще раньше.

“Если учесть, что уже через пять лет заботы об оплате услуг ЖКХ лягут на наши плечи, а стоимость энергоносителей будет расти, то большинство белорусских семей могут оказаться в ситуации, когда им просто нечем будет платить за квартиру”, — отметил заведующий сектором финансов НИЭИ минэкономики Республики Беларусь Константин Коломиец.

Специалисты называют основной причиной роста коммунальных тарифов увеличение цен на энергоносители.

“Сегодня расходы энергии в Беларуси превышают современные европейские нормы энергопотребления в несколько раз, а государство оплачивает 2/3 реальной стоимости коммунальных услуг”, — сказал Константин Коломиец.

“Масштабы проблемы энергоэффективного жилья в Беларуси огромны. По нашим оценкам, для того, чтобы существующий жилой фонд перевести к стандартам Евросоюза, необходимо будет инвестировать, минимум, около десяти миллиардов долларов”, — подчеркнул чиновник.

Заведующий сектором финансов НИЭИ минэкономики акцентировал внимание на том, чтобы строительство домов в Беларуси осуществлялось по западным нормам проектирования энергоэффективных зданий, сообщает “Завтра твоей страны”.

“Мы должны признать, что отопление, горячее водоснабжение, электричество – это тот сегмент ЖКХ, который остался практически не затронутым преобразованием. И чем быстрее в стране начнется реформа энергоэффективности жилого фонда страны, тем лучше будет для всех – и для собственников квартир, и для государства”, — отметил Константин Коломиец.

 электрика в квартире

Как вам новость?
Головоломки