Минсельхозпрод предлагает не учитывать в показателях роста производства частные хозяйства

Минсельхозпрод предлагает установить целевой показатель по темпу роста производства на 2010 год без учета продукции, производимой в личных хозяйствах.

Министр пояснил, что эта мера необходима для объективной оценки деятельности общественного сектора сельскохозяйственной отрасли, передает БелТА. Это предложение поддержали Национальный статистический комитет и Национальная академия наук. При этом объем производства сельхозпродукции в хозяйствах населения республики будет учитываться по соответствующей методике Национальным статистическим комитетом.

Семен Шапиро отметил, что господдержка, инвестиции в техническое и технологическое реформирование сельхозорганизаций позволили за последние четыре года обеспечить прирост валовой продукции сельского хозяйства в общественном секторе в 1,4 раза. Потребительский рынок практически обеспечен продукцией, рекомендуемой медицинскими нормами, увеличен экспорт продовольствия. Однако в личных подсобных хозяйствах граждан, где сегодня производится 36% сельхозпродукции, несмотря на существенную поддержку местных органов власти, производство сокращается.

«Для восполнения каждого процента сокращения производства в личных подсобных хозяйствах необходимо увеличить производство в общественном секторе на 0,56%», — отметил Семен Шапиро.

«А для выполнения прогнозного показателя по росту валовой продукции, который в текущем году доведен в размере 9,5%, при наметившихся темпах снижения производства в личных хозяйствах (95% к уровню прошлого года), сельхозорганизациям необходимо увеличить объем производства валовой продукции на 19%»,- подчеркнул глава минсельхозпрода.

Зайченко: этого нельзя делать

Министр экономики Николай Зайченко высказался против предложения минсельхозпрода о замене показателя производства сельхозпродукции на показатель по выпуску сельхозпродукции, производимой в общественном секторе. «Ни в коем случае нельзя этого делать в 2010 году, у нас есть программа возрождения и развития села, где установлен показатель производства сельхозпродукции в целом по стране. Кроме того, этот показатель заложен в программе социально-экономического развития республики, — сказал глава минэкономики.

«Это мировая практика, такие показатели устанавливаются как структурообразующие для формирования ВВП. Вклад сельского хозяйства регулируется именно через этот показатель»,- заявил Николай Зайченко.

Как вам новость?