Силицкий: ОДС создавались под "оранжевый сценарий"

Политолог Виталий Силицкий считает, что "создавались под видение повторения в Беларуси оранжевого сценария".

«Однако, этот сценарий не реализовался, и распад ОДС начался именно в том момент, когда невозможность реализации такого сценария стало очевидным и оппозиции и донорам»,- заявил Виталий Силицкий на сайте «Наше мнение».

Политолог обратил внимание на то, что сторонники лидера Движения «За свабоду» Александра Милинкевича «смогли перетащить на свою сторону одну из трех крупнейших сил ОДС (после чего последний потерял репрезентативность) «, а также «ввели новую ось в систему политических координат (не только «за и против Лукашенко», но и «или с Брюсселем, или с Москвой»)».

После этого, по мнению эксперта, «проблема внутренней неоднородности в ОДС, даже в ее остатках, заметно актуализировалась». «Это объединение выглядит не только искусственным, но и неадекватным для создания некоторой новой легенды, нового видения перемен, которое можно было бы адекватно продать донорам»,- считает Виталий Силицкий.

«Поэтому, ОДС пока поживет, и мотивации у руководителей оставшихся партий к какому-то ребрэндингу вряд ли появится в ближайшем будущем. Однако, как показал опыт руководства БНФ, такая приверженность коалициям не дает гарантии на выживание в рамках собственных структур»,- отметил политолог.

«Так что в плане ребрэндинга можно скорее ожидать дальнейшего дробления остатков ОДС, в частности все большего дрейфа коммунистов к автономному плаванию, скорее под лозунгами социального популизма, чем пророссийскими»,- предсказывает Виталий Силицкий.

Как вам новость?