Вечорка: Партия БНФ целенаправленно разрушает ОДС

Бывший заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вечорка считает, что «на последнем съезде реализовывался сценарий разрушения ОДС».

«Руководство Партии БНФ не запрещает членам партии сотрудничать с движением «За свабоду» и Александром Милинкевичем, но ограничивает любые другие инициативы, которые, кстати, идут в русле решений, принятых партией ранее, и направлены на их реализацию — выдвигать партийного кандидата в президенты. Здесь возникают глубинные противоречия»,- заявил Винцук Вечорка в интервью «Белорусскому партизану».

Политик высказался о возможности создания национально-демократической коалиции. «Любая коалиция создается для деятельности. Мне как филологу, непонятно, что означает: сначала определимся с ценностями, на которых будет создаваться коалиция, а потом уже подумаем (или не подумаем) о самой деятельности. Вот и возникает вопрос: а не создается ли все это, чтобы парализовать все живое движение? Коалиция — это действие; нет действия — нет коалиции»,- считает бывший зампред Партии БНФ.

«Есть большие вопросы и по формату этой коалиции. Если главной целью создаваемой коалиции ставится культурно-просветительская деятельность, то тогда становится понятным, почему к участию в «национально-демократической коалиции» приглашены общественные объединения. Если ставятся политические цели, то не пора ли Александру Милинкевичу вместе с движением «За свабоду» признать — это политическое движение?.. И сказать это открытым текстом»,- задался вопросом Винцук Вечорка.

Как вам новость?