Объем финансирования проектов ПРООН в РБ составляет около миллиона долларов в год

Объем финансирования проектов ПРООН в Беларуси составляет около миллиона долларов в год.

Всего в социально-экономической сфере в настоящее время ПРООН реализует в Беларуси восемь проектов, передает БелТА.

По словам Людмилы Истоминой, в последнее время техническая помощь стране сокращается, доноры дополнительные ресурсы не выделяют. Поэтому ПРООН сейчас тесно работает над поиском новых источников финансирования, в том числе в ЕС. Кроме того, уже сейчас есть примеры, когда белорусский бизнес предоставляет средства на развитие определенных программ.

Руководитель проекта ПРООН «Содействие развитию микрофинансирования в Республике Беларусь» Юрий Малафей сообщил, что в настоящее время завершается подготовка Концепции развития микрофинансирования в Беларуси на 2010-2015 годы. Этот документ представит целостное видение о развитии микрофинансирования в стране, заложит фундамент для разработки соответствующей законодательной базы, регулирующей деятельность различных микрофинансовых организаций.

Юрий Малафей напомнил, что в 2008 году Нацбанк и ПРООН разработали совместный проект международной технической помощи для развития микрофинансирования в Беларуси. Срок реализации проекта — с первого февраля 2008 года по 31 марта 2010 года.

В рамках проекта был сформирован Совет по развитию микрофинансирования, который координирует усилия Нацбанка, министерства финансов, министерства экономики, банков Беларуси, а также международных финансовых организаций в этом направлении.

Совет участвовал в разработке Концепции развития микрофинансирования и законодательной базы для эффективного развития микрофинансовых институтов. Его деятельность также направлена на повышение потенциала банковского и небанковского сектора в области микрофинансирования, подготовку национальных кадров.

Как вам новость?