Медведев: военные учения сделают жизнь белорусов комфортнее

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что военный учения, подобные «Западу-2009, направлены на то, чтобы сделать жизнь белорусов и россиян более комфортной

Президент России высоко оценил уровень оперативно-стратегических учений «Запад-2009». По его словам, впервые за последние годы на таком высоком уровне были проведены все мероприятия учения. «То, что мы были участниками мероприятий этого учения, показывает, что наши союзнические отношения крепнут, мы развиваем их оборонную составляющую, стараемся создать надежную основу для защиты наших национальных интересов», — передает пресс-служба президента Беларуси слова Дмитрия Медведева.

Он подчеркнул, что учения «Запад-2009» носят исключительно оборонительный характер, проводятся в соответствии с международным правом.

По мнению главы белорусского государства, учение позволило повысить полевую и воздушную выучку всех вооруженных сил. «Нынешнее учение — образец защиты наших народов в Союзном государстве», — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко и Медведев договорились проводить военный учения раз в два года

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев приняли решение, что учения, подобные «Западу-2009», будут проходить раз в два года поочередно в Беларуси и России.

Глава белорусского государства отметил, что важнейшее мероприятие совместной боевой подготовки вооруженных сил Беларуси и России завершилось успешно.

Как заявил Александр Лукашенко, выступая на смотре войск, Беларусь и Россия впервые вышли на такой высокий уровень практического взаимодействия в военной сфере.

«Мы несколько раз подходили к таким масштабным учениям, но только благодаря Дмитрию Медведеву нам удалось в текущем году впервые за период существования совместной белорусско-российской группировки как составляющей Организации Договора о коллективной безопасности провести эти учения. Не будь решения президента России, у нас не было бы таких масштабных совместных учений. На такой высокий уровень практического взаимодействия с нашим стратегическим союзником в военной сфере мы вышли впервые», — добавил президент Беларуси.

Как вам новость?