Пастора церкви “Новая жизнь” судят за неподчинение властям

Зампрокурора Московского района Кирилл Мазовка составил протокол об административном правонарушении в отношении пастора в связи с отказом впускать в храм представителей исполнительной власти.

Как сообщал ранее Телеграф, 28 сентября в здание церкви «Новая жизнь» насильно проник старший судебный исполнитель суда Московского района Минска Павел Ходневич.

Юрист церкви Сергей Луканин сообщил, что Павел Ходневич находился в здании примерно 10 минут, «вел себя нагло, кричал и требовал документы у верующих», которые с 24 августа ведут бессрочное круглосуточное молитвенное дежурство. “Выяснилось, что таким образом судебный исполнитель хотел пригласить Вячеслава Гончаренко в суд Московского района на 30 сентября”, — отметил юрист.

Конфликт протестантов с властями длится с 2005 года, когда городские власти лишили верующих земельного участка, а потом и здания. Пастора и администратора церкви наказывали штрафами за проведение несанкционированных служб. В 2006 году верующие держали голодовку, которая имела большой резонанс в обществе.

 

Как вам новость?
Головоломки