Богданкевич: в 2010 году девальвация рубля неизбежна

Председатель правления Национального банка Петр Прокопович заявил, что курс белорусского рубля к корзине валют будет находиться в коридоре 5%.

«Возможно, Прокопович считает, что резервы увеличатся, экспорт вырастет процентов на десять, экономика будет бурно развиваться, мы получим внешних займов порядка десяти миллиардов долларов, — заявил Станислав Богданкевич в интервью «Завтра твоей страны».

По мнению бывшего главы Нацбанка, административное вмешательство в экономику будет вредить экспорту. Эксперт считает, что прошли времена, когда Беларусь имела благоприятные внешнеэкономические условия: большими темпами росли цены на нефтепродукты, на калийные соли, на металл, на химические товар

Станислава Богданкевич считает, что для стабилизации курса необходимы следующие условия: минимальный дефицит внешнеторгового баланса, инфляция в пределах 3-5%, реальный рост производства и увеличение ВВП.

«Но ничего этого пока нет. Можно, конечно, сдерживать курс, но у нас неизбежна девальвация национальной валюты в следующем году. Я ссылаюсь на дефицит торгового баланса, который не снижается, а растет, на падение валютной выручки на 40%, что обязательно должно сказаться на обменном курсе рубля»,- заявил экс-глава Нацбанка.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико отметил, что пока идут поступления для поддержки национальной валюты со стороны Международного валютного фонда, вполне можно говорить о «консервации» обменного курса.

По словам Леонида Заико, если бы не было «внешней подпитки» белорусского рубля, его курс уже давно превысил бы 4,5 тыс. рублей за доллар. «Какой экономист может говорить о стабилизации национальной валюты, если мы уже потеряли больше половины нашей валютной выручки? Статистика показывает, что каждый месяц в торговле с Россией мы теряем 750 млн. долларов. Это фантастически негативный результат. Так что никакой естественной стабилизации белорусского рубля нет и в помине», — отметил эксперт.

Как вам новость?