Опрос: 62,9% белорусов выступают за улучшение отношений с Западом

По данным социологического мониторинга «Общественное мнение о социально-политической ситуации в Республике Беларусь», 62,9% белорусов выступают за активизацию контактов с Западом

23,9% респондентов считают, что для улучшения социально-экономической ситуации в Беларуси необходимо расширять экономические связи с западными государствами, передает БелТА.

Подавляющее число белорусских граждан (81,2%) считают, что в настоящее время больше всего интересам Беларуси соответствует тесное сотрудничество с Россией.

В пятерку лидеров общественного мнения по вопросу приоритетов межгосударственного сотрудничества помимо России вошли страны Западной Европы (Германия, Франция, Великобритания, Италия и др.) — 35,8%, другие страны СНГ в целом — 27,7%, Украина — 26,1%, Китай — 25,5%, страны Центральной и Восточной Европы (Польша, Венгрия, Чехия и др.) — 21,4%.

Значительная часть населения (42,7%) связывает улучшение социально-экономической ситуации в республике с укреплением союза с Россией и другими странами СНГ.

Как вам новость?
Головоломки