Лукашенко: защита границы с ЕС дорого обходится Беларуси

Александр Лукашенко встретился с главами делегаций — участниками встречи в рамках Международной пограничной конференции.

В частности, отметил белорусский президент, ежегодно на обустройство границ республика затрачивает около 100 млн. долларов. Кроме того, международное сообщество также оказывает помощь Беларуси в этой сфере.

В этой связи Александр Лукашенко заверил, что «каждый цент, доллар, евро идет в дело». «Мы благодарны вам за эту помощь. Я надеюсь, что вы не будете считать границу с Беларусью чужой. Это не барьерная граница, не граница разделения, а граница, которая будет способствовать налаживанию отношений с народами», — отметил глава белорусского государства.

«Мы готовы участвовать в совместных проектах, мероприятиях. Это будет вкладом Беларуси в обеспечение безопасности европейского континента», — передает «Интерфакс-Запад» слова Александра Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что «вы не хуже меня знаете, какие вызовы нам сегодня бросает криминал, терроризм, транснациональная преступность, нелегальная миграция», подчеркнув, что «даже сильные государства не в состоянии в одиночку эффективно бороться с этими вызовами». В этой связи глава белорусского государства заверил, что «мы будем вашими надежными партнерами в борьбе с негативными проявлениями на границе«.

Как вам новость?