Хольцапфель: ЕС настаивает на выполнении Беларусью 12 рекомендаций

По словам главы представительства ЕС в Минске, положительная оценка со стороны европейских министров предполагает, что диалог между ЕС и Беларусью будет расширен.

По словам представителя Евросоюза, в середине ноября министры иностранных дел стран ЕС оценят, каковы в Беларуси перемены в областях, которые Брюссель обозначил как ключевые. “В зависимости от того, каким будет решение, могут начаться переговоры о подписании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, ратификация которого была заморожена в 1997 году”, — отметил Жан-Эрик Хольцапфель.

Специалист подчеркнул, что оценка европейских министров будет основана на отчетах, которые представят посольства стран ЕС, аккредитованные в Минске, также отдельный отчет будет подготовлен представительством Еврокомиссии в Минске, сообщает БелаПАН.

“Значение имеет все: заявления, шаги, мнение представителей гражданского общества, политических партий, журналистов. Ведь среди ключевых областей — ситуация в области СМИ и диалог ОБСЕ и властей о реформе избирательного законодательства”, — заверил европейский политик.

Что же касается реализации программы “Восточное партнерство”, то Жан-Эрик Хольцапфель уверен, что ее работа продолжается.

“Политика стартовала в мае, а уже прошли консультации по всем рабочим платформам, идет разработка конкретных проектов в каждой из них и по так называемым флагманским инициативам, в ноябре пройдет форум гражданского общества”, — сообщил глава представительства ЕС в Минске.

 

Как вам новость?