Лебедько: нельзя отдавать власти инициативу на западном направлении

По словам политика, у белорусской оппозиции также есть эксперты, специалисты, которые могли бы быть полезными Евросоюзу.

Анатолий Лебедько подчеркнул, что Евросоюзу полезно и необходимо расширять контакты с представителями белорусской оппозиции. Также политик отметил необходимость введения поста «спецпредставителя по Беларуси», сообщает Euramost.org.

“Нам нужен телефон в Брюсселе, который всегда работает, который всегда настроен на Беларусь. Это весьма важно и существенно. Кроме того, это спецконференция по Беларуси, главной темой которой могли бы стать те же самые свободные выборы”, — отметил Анатолий Лебедько.

По словам лидера ОГП, данный шаг мог бы стать началом реального внутриполитического диалога между оппозицией и властью при посредничестве Европейского Союза. “Однако такого диалога на сегодняшний день нет”, — заметил оппозиционер.

Анатолий Лебедько подчеркнул, что для Беларуси в настоящее время самым важным является проблема проведения свободных выборов. “Поэтому свободные выборы – это цель, это задача и это решение целого комплекса проблем”, — добавил политик.

Как ранее сообщал Телеграф, 29 сентября состоялась встреча лидеров белорусского демократического движения с представителями дипломатических ведомств стран-членов Евросоюза, аккредитованных в Беларуси. «Традиционно эта встреча по просьбе послов прошла в формате «не для прессы»,- пояснил Анатолий Лебедько.

 

Как вам новость?