Корягин: бизнес готов решать проблемы ЖКХ

Представители бизнес-сообщества предложили правительству принять государственную программу «Энергоэффективный дом».

«Сэкономить и направить на экономическое развитие можно миллиарды долларов и евро. Существуют десятки направлений в области энергосбережения, где можно использовать потенциал малого и среднего бизнеса»,- заявил Владимир Карягин в интервью «Белорусским новостям».

С принятием программы, как ожидается, будет запущен и механизм частно-государственного партнерства в сфере использования альтернативных источников энергии и энергосбережения. Получив определенные экономические стимулы, бизнес сможет инвестировать свой капитал в реализацию программы и тем самым существенно повысить энергоэффективность жилого сектора.

«Государство готово стимулировать участие бизнеса в проектах по повышению энергоэффективности предоставлением льготных кредитов, налогов, тарифов», — заявил заведующий сектором финансов Научно-исследовательского института минэкономики Константин Коломиец.

«Например, только на дотацию коммунальных тарифов в этом году запланировано израсходовать 1,7 трлн. рублей. Так вместо того чтобы платить эти деньги поставщикам энергоносителей, лучше какую-то их часть отдать бизнесу для приведения жилого фонда в соответствие с европейскими стандартами энергоэффективности»,- отметил Константин Коломиец.

Как вам новость?
Головоломки