Беларусь намерена создать собственный морской торговый флот

По словам Николая Верховца, на уровне министра уже проведен ряд встреч с потенциальными партнерами по вопросу создания в Беларуси собственного морского торгового флота.

Николай Верховец сообщил, что на данный момент имеется в наличие большое количество предложений от потенциальных инвесторов по данному проекту. Однако, по словам замминистра, каждый из инвесторов стремится иметь от Беларуси гарантированную грузовую базу, а только потом поднимать вопрос об использовании торгового флота, сообщает БелаПАН.

“Переговоры по данной проблеме продолжаются, и на данный момент рассматривается вопрос о приобретении Беларусью на первой стадии проекта одного-двух морских судов объемом 30-35 тыс. тонн на условиях аренды или фрахтования”, — заметил Николай Верховец.

Каждый год Республика Беларусь имеет потребность в морской перевалке и транспортировке около 20 млн. тонн груза. На сегодняшний день этот груз транспортируется зарубежными компаниями, имеющими свои торговые флоты, что и дает им возможность зарабатывать на транспортировке белорусского экспорта.

 

Как вам новость?
Головоломки