Европейская комиссия и ООН усилят взаимодействие с Беларусью

Европейская комиссия и ООН готовы усилить сотрудничество с Беларусью.

Глава представительства Европейской комиссии в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель отметил, что между Евросоюзом и Беларусью достигнут ощутимый прогресс в плане организации контроля границы, модернизации пунктов пропуска, совместной работы с ПРООН, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства. На реализацию совместных программ со стороны ЕС было выделено в общей сложности около 30 млн. евро.

На важность усиления сотрудничества и партнерства между пограничными странами обратил внимание и глава представительства ООН — Программы развития ООН в Беларуси Антониус Брук. Дипломат отметил успешное развитие сотрудничества по вопросам беженцев и предоставлению убежища, а также по противодействию торговле женщинами, наркотрафику, нелегальной миграции и высоко оценил работу Беларуси по этим направлениям. Представительство ООН в Беларуси готово продолжать сотрудничество, поддерживать партнерство как в области пограничного взаимодействия, так и в других сферах. Антониус Брук убежден, что для его наращивания существует достаточно сильный потенциал. Глава представительства также подтвердил готовность этого органа сотрудничать с Беларусью.

В свою очередь Александр Лукашенко подтвердил, что со стороны Беларуси всегда будет доверительное и уважительное отношение к партнерам. «Мы полностью открыты для ЕС. Мы не проводим политики изоляционизма, мы открыты всему миру», — сказал президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки