Лукашенко помиловал экс-директора ТД «Ждановичи»

Согласно действующему законодательству, генеральный прокурор должен подписать постановление о приостановлении уголовного преследования в отношении Евгения Жигалова.

В правоохранительных органах сообщили, что кроме Евгения Шигалова помилованы еще двое фигурантов данного дела.

Как ранее сообщал Телеграф, генеральному директору Торгового дома «Ждановичи» Евгению Шигалову и лицам, которые были задержаны вместе с ним, предъявлены обвинения по статье 424 статье третьей «Злоупотребление властью или служебными полномочиями» Уголовного кодекса Беларуси.

Министр внутренних дел (на тот момент им был Владимир Наумов) сообщил, что генерального директора Торгового дома «Ждановичи» арестовали за незаконный захват земли.

30 марта 2009 года в правоохранительных органах Беларуси сообщили, что уголовное дело в отношении экс-председателя правления ТД «Ждановичи» Евгения Шигалова будет прекращено, если он выплатит около 31 млн. долларов. «Это самый крупный ущерб в истории Беларуси, который был нанесен предпринимателем природным ресурсам республики», — отметили в МВД.

В правоохранительных органах отказались сообщить, сославшись на тайну следствия, какую часть суммы на данный момент вернул Евгений Шигалов.

В январе 2009 года было продлено на шесть месяцев следствие по делу Евгения Шигалова, чтобы он смог выплатить сумму причиненного ущерба. Ему было предъявлено обвинение на сумму более 87 млрд. рублей. Эту сумму он должен был выплатить за полгода, на которые продлено расследование.

 

Как вам новость?
Головоломки