Лукашенко: Беларусь будет поддерживать КНР на международной арене

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао с Днем провозглашения КНР.

Александр Лукашенко отметил, что в условиях глобального финансового и экономического кризиса китайская экономика на практике продемонстрировала свою устойчивость к негативному воздействию внешних факторов и способность быть локомотивом процесса реформирования мировой финансовой системы, сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

Развитие белорусско-китайского стратегического сотрудничества является приоритетом белорусской внешней политики, подчеркнул президент Беларуси. «Мы нацелены и впредь укреплять наше взаимодействие по актуальным вопросам мирового развития и оказывать поддержку друг другу в международных организациях», — отметил глава белорусского государства.

«Уверен, что значительные шаги по развитию двустороннего кредитно-инвестиционного сотрудничества, сделанные в последнее время, обеспечат дальнейшее повышение эффективности белорусско-китайских торгово-экономических связей»,- заявил Александр Лукашенко.

Семашко: экономические связи с Китаем долгие годы будут укрепляться

Тенденция наращивания белорусско-китайского торгово-экономического взаимодействия сохранится на долгие годы вперед. Уверенность в этом высказал первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, выступая 30 сентября на вечере по случаю 60-летия Китайской Народной Республики, передает БелТА.

Владимир Семашко отметил, что Китай празднует очень важную веху образования государства: 60 лет назад была заложена основа для успешного развития страны, которая в настоящее время является признанным лидером в экономическом развитии на мировой арене. Свой юбилей Китай встречает выдающимися успехами во всех сферах. «Это результат мудрой политики, проводимой руководством страны», — сказал первый вице-премьер.

По словам замглавы белорусского правительства, в условиях мирового экономического кризиса Китайская Народная Республика демонстрирует устойчивость экономики и играет ключевую роль в стабилизации экономической ситуации в мире.

Владимир Семашко высоко оценил уровень белорусско-китайского стратегического партнерства, которое характеризуется хорошими контактами в политической, экономической, научно-технической, образовательной, культурной сферах. Беларусь и Китай имеют близкие позиции по основным вопросам международной повестки дня.

В настоящее время Беларусь и Китай вышли на качественно новый уровень взаимодействия, подчеркнул первый вице-премьер.

Как вам новость?