Политолог: Беларусь и Россия не могут найти новые формы общения

По словам российского политолога Федора Лукьянова, в последнее время Беларусь и Россия не понимают, кто они друг для друга.

Федор Лукьянов не сомневается, что модель Союзного государства себя исчерпала, «осталась только инерция какая-то, но стороны пока ничего другого не придумали». “Проблемы не решаются, потому что нынешняя модель отношений между Россией и Беларусью непонятна. Формально мы остаемся не просто союзниками, а даже частями одного надгосударственного образования, и пока этого никто не отменял, но фактически ситуация совсем другая”, — полагает политолог.

По словам эксперта, задача белорусского президента заключается в том, чтобы в максимальной степени экономически обеспечить свою власть, сообщает Deutsche Welle. “Без поддержки России этого достичь достаточно трудно, если вообще реально, поэтому он пытается в тех сферах, где возможно, показывать, что по-прежнему является близким союзником России”, — убежден аналитик.

Федор Лукьянов убежден в том, что Александр Лукашенко зажат между двумя крупными геополитическими и экономическими субъектами — ЕС и Россией. “На мой взгляд, Лукашенко — гениальный политик, и я всегда восхищался его способностью находить выход из сложных ситуаций, но сейчас он в очень трудном положении. Не знаю, насколько ему удастся выйти победителем из вот этого сложнейшего пасьянса”, — сказал политолог.

Российский эксперт думает, что белорусский президент продолжит напирать на важность Беларуси для России в военной сфере и будет дальше продавать вопрос признания Абхазии и Южной Осетии.

 

Как вам новость?