Генпрокуратура предложила повысить цены на дешевый алкоголь

По мнению Александра Лашина, при повышении акциза на спирт производство слабоалкогольных напитков, различных коктейлей станет для предприятий невыгодным.

По мнению Александра Лашина, при повышении акциза на спирт, напитки достаточно высокого качества не пострадают, так как их ценовой порог не повысится. Представитель прокуратуры полагает, что доступность алкоголя и его низкая цена являются причинами увеличения потребления алкогольных напитков в стране. «Считаю, что в первую очередь необходимо исключить доступность, и, безусловно, должна быть разработана какая-то другая ценовая политика», — подчеркнул Александр Лашин.

При этом заместитель Генпрокурора считает, что нерационально решать проблему пьянства с помощью лишь повышения цен, так как это приведет к увеличению импорта спиртных изделий из других государств. Также это может привести к росту самогоноварения, поэтому повышение акциза является самым разумным шагом, сообщает БелТА.

Александр Лашин также затронул тему выпуска плодовых вин низкого качества. Согласно государственной программы национальных действий по предупреждению пьянства и алкоголизма на 2006-2010 годы, предусмотрено ежегодное снижение на 10% объема выпуска плодовых крепленых ординарных вин.

После проведенных проверок, Генеральная прокуратура предложила провести поэтапное перепрофилирование винодельческих предприятий на выпуск соков и другой безалкогольной продукции, чтобы не допустить сокращения рабочих мест и снижения доходов районных бюджетов. Для тех предприятий, которые не будут выполнять данные требования, Генпрокуратура предлагает повысить ставку акцизных сборов, которая будет взиматься сверх нормы, указанной в государственной программе.

 

Как вам новость?
Головоломки