Минюст: власти делают все ради прав и свобод белорусов

Меры, принимаемые государством, обеспечивают реализацию в Беларуси прав граждан на свободу объединений, сообщили в министерстве юстиции.

В белорусском министерстве юстиции также подчеркнули, что на сегодняшний день в белорусском парламенте на рассмотрении находится законопроект, упрощающий процедуру регистрации общественных объединений, сообщили «Интерфакс-Запад» в пресс-службе министерства.

«Предусматривается сокращение сроков рассмотрения поступающих на регистрацию документов. На уровне закона будет закреплена обязанность регистрирующего органа при принятии решений о государственной регистрации новых общественных объединений одновременно осуществлять их постановку на учет в налоговых и иных органах», — сообщили в минюсте.

«Отказы в регистрации принимались лишь в тех случаях, когда документы не соответствовали законодательству»,- заявили в пресс-службе.

В Варшаве было сказано, в том числе, о том, что «в республике идет активный процесс создания гражданского общества». В качестве иллюстрации были приведены следующие данные: по состоянию на первое октября 2009 года в Беларуси зарегистрированы 15 политических партий, 35 профессиональных союзов, 2224 общественных объединения (209 международных, 699 республиканских и 1316 местных), 22 союза (ассоциации) общественных объединений, сообщили в пресс-службе министерства.

Как вам новость?
Головоломки