Минэкономики: кризис не смог остановить рост инвестиций

Темпы роста инвестиций в основной капитал в Беларуси удалось сохранить даже после ощутимых кризисных толчков.

Необходимость ускоренной промышленной модернизации по времени совпала для Беларуси с этапом напряженного поиска путей выхода из глобального кризиса, заявил Петр Жабко в интервью журналу «Беларускя думка».

Замминистра также отметил, что поскольку промышленность, в первую очередь автомобиле- и тракторостроение, сегодня не в самом лучшем положении, нагрузку в виде отчислений на развитие, приходившуюся ранее на этот сектор, нужно перераспределять. В значительной мере компенсировать произошедшее сокращение должно более активное привлечение иностранных инвестиций, сказал представитель минэкономики. С этой целью в Беларуси проводится большая работа по совершенствованию законодательной базы. По ее результатам за 2007-2008 годы Беларусь включена Всемирным банком в пятерку стран-реформаторов, где она заняла четвертое место. «Значит надо и впредь двигаться в выбранном направлении», — продолжил первый замминистра.

В настоящее время вносятся изменения и дополнения в Инвестиционный кодекс Республики Беларусь. Когда все, сделанное для улучшения инвестиционного климата за 2008-2009 годы, будет учтено в этом документе, уверенность иностранного инвестора в том, что его интересы при сотрудничестве с Беларусью будут соблюдены, еще больше возрастет, заключил Петр Жабко.

Как вам новость?
Головоломки