Беларусь обсудила со Сбербанком вопросы кредитования белорусских товаров

Правительство Беларуси одобрило проект договора со Сбербанком России ОАО об условиях выдачи кредитов для покупки в Российской Федерации товаров, произведенных в Республике Беларусь.

Совет министров принял документ в целях реализации указа №466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь», передает БелТА.

Министр финансов Беларуси Андрей Харковец уполномочен с участием министра промышленности Александра Радевича и генерального директора ОАО «БПС-Банк» Галины Кухоренко на проведение переговоров со Сбербанком России по проекту договора. Глава минфина сможет при необходимости вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера, а также подписать договор при достижении договоренностей в пределах одобренного проекта.

Открытое акционерное общество «Белпромстройбанк» определили банком-агентом по выполнению условий договора с выплатой ему вознаграждения в размере не более 0,02% суммы, подлежащей компенсации Республикой Беларусь, за счет средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на эти цели.

Обеспечивать реализацию договора после его подписания будут министерство финансов и министерство промышленности.

Как сообщал Телеграф, в соответствии с указом №466 Беларусь компенсирует часть процентов по кредитам покупателям белорусских товаров за пределами страны.

Как вам новость?