Депутаты узнают мнение белорусов о признании Абхазии и ЮО

Депутаты изучат мнение белорусского общества по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Мнение белорусского общества крайне важно для выработки взвешенных подходов к таким сложным вопросам, как введение моратория на смертную казнь и признание Республикой Беларусь Абхазии и Южной Осетии», — передает БелТА слова Владимира Андрейченко.

Председатель Палаты представителей добавил, что депутаты также должны продолжить работу по изучению мнения своих избирателей об эффективности действия властей всех уровней по либерализации экономики, выполнению важнейших социальных программ, защите наиболее уязвимых слоев населения.

Непосредственная работа с населением позволяет парламентариям корректировать свои планы в соответствии с ожиданиями общества. Значение такой практики для выработки согласованных позиций по важнейших вопросам жизни страны трудно переоценить, подчеркнул спикер.

В ходе нынешней сессии планируется провести парламентские слушания, посвященные развитию законодательства в области жилищного кредитования населения. Итогом слушаний должны стать рекомендации, нацеленные на эффективное решение назревших в этой сфере проблем.

Парламентарии направятся на Кавказ для оценки ситуации

Белорусские парламентарии направятся в Абхазию, Южную Осетию и Грузию для объективной оценки ситуации в республиках, сообщил Владимир Андрейченко.

«В вопросе о признании независимости Абхазии и Южной Осетии важны две составляющие: мнение белорусского народа и знание ситуации в этих республиках. Обращение парламентов Абхазии и Южной Осетии поступило к нам в прошлом году. Белорусские депутаты очень внимательно отнеслись к изучению этого вопроса», — рассказал глава Палаты представителей.

Спикер констатировал, что в ближайшее время постоянная комиссия Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ внесет этот вопрос на рассмотрение Совета палаты.

«Не исключаю, что после изучения мнения населения, тех документов, которые приняты в Евросоюзе, Совете Европы, мы в ближайшее время сформируем депутатские группы и направим их для изучения объективной ситуации в Абхазию, Южную Осетию, а также в Грузию. Кроме того, белорусские парламентарии встретятся с депутатами Госдумы Российской Федерации», — заявил Владимир Андрейченко.

Депутат добавил, что только потом будет рассмотрен вопрос по внесению обращения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии в повестку дня сессии Палаты представителей.

Мораторий на смертную казнь рассмотрят совместно с Советом Европы

Вопрос о введении моратория на смертную казнь в Беларуси будет рассмотрен в Минске совместно с представителями Совета Европы, сообщил Владимир Андрейченко.

«Рассматривается вопрос о проведении в Минске в период парламентской сессии совместно с представителями Совета Европы круглого стола о возможности введения в Беларуси моратория на приведение в исполнение смертных приговоров или отмены смертной казни», — сказал спикер.

Бюджет на 2010 год сохранит социальную направленность

Бюджет Беларуси на 2010 год сохранит социальную направленность, заявил Владимир Андрейченко.

«Принятие республиканского бюджета на будущий год станет самым значимым вопросом на третьей парламентской сессии. Предусмотрено, что на социальные цели пойдет до 60% расходной части бюджета. Будет обеспечен рост расходов на здравоохранение, образование, культуру, спорт», — сказал спикер.

По словам Владимира Андрейченко, одновременно проект бюджета призван решить ряд других важнейших задач. Прежде всего, это повышение эффективности использования бюджетных средств. В проекте также предусмотрены меры по государственной поддержке приоритетных отраслей реального сектора экономики, повышению конкурентоспособности предприятий, развитию экспорта и привлечению инвестиций.

Как вам новость?
Головоломки