Лукашенко: Беларусь не будет воевать с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что со стороны Беларуси России не следует ожидать «никаких ни войн, ни военных авантюр»

«Исходя из того общения, из тех отношений, которые сложились у нас с президентом Российской Федерации, я надеюсь, что у нас светлое будущее», — передает «Интерфакс-Запад» слова президента.

Александр Лукашенко также сказал, что Беларусь и Россия должны действовать более скоординировано в экономике и политике, чтобы «легче выживать в кризис».

Он выразил надежду, что его встречи с Дмитрием Медведевым будут «способствовать совместному преодолению кризисных явлений с большей эффективностью».

При этом белорусский лидер подчеркнул, что для создания Союзного государства необходима «воля глав государств, элиты». «Разве была бы проблема в быстром продвижении в создании Союзного государства (Беларуси и России — ИФ), если бы была воля Путина и Лукашенко в свое время? Такой воли не было, процесс притормозился», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства выразил уверенность, что жители России, Беларуси и Украины, поддержат идею создания славянского союза.

«Народ поддержит — мы разобраться не можем», — сказал президент.

Лукашенко: Беларуси не надо отчитываться перед Кремлем

Александр Лукашенко заявил, что белорусскому руководству «не надо отчитываться перед Кремлем, как это было в советское время». Он уточнил, что ежегодно приглашает представителей российских СМИ, чтобы они видели реальную ситуацию в республике.

«Я хочу произвести на вас впечатление, но не для отчета», — заявил президент Беларуси.

При этом он отметил, что некоторые недоброжелательные статьи в СМИ на Западе и в России появляются по политическому заказу.

«Много домыслов и откровенного вранья выплескивается о Беларуси не только на Западе, но и в братской России. Иногда они появляются по политическому заказу», — уточнил Александр Лукашенко.

Он уверен, что появление таких материалов связано с тем, что «многим не нравится самостоятельная и непродажная Беларусь».

Как вам новость?
Головоломки