Лукашенко: Беларусь не признала Абхазию и ЮО из-за России

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь давно должна была признать независимость Абхазии и Южной Осетии, однако не сделала этого из-за позиции России

По словам Александра Лукашенко, он был готов признать Абхазию и Южную Осетию, о чем уведомил ЕС, однако «началась атака на Беларусь в российских СМИ».

«Кто-то в России, может, вообще не хотел, чтоб мы их признавали. В СМИ нас начали просто травить: А! Он не признает, потому что ему 500 млн. долларов не дали. Как будто я за деньги должен признать эти республики!», — передает «Интерфакс-Запад» слова главы государства.

«Я сказал: в этой ситуации так не будет. Все делалось под то, чтоб еще получить какой-то капитал известно кому: вот их наклонили и они-де признали! И я об этом недавно сказал одному и второму: ребята, ну, вы сами создали такую ситуацию, поэтому терпите. Я не хочу конкретизировать, это очень больная тема», — отметил Александр Лукашенко.

«Признание — это серьезный акт. Все республики СНГ категорически отказались признать… Разберемся», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко при этом добавил, что Абхазию и Южную Осетию необходимо признать.

Лукашенко сожалеет, что Россия не дала Беларуси нефтяные и газовые месторождения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сожалеет, что Россия отказывается предоставить белорусской стороне свои нефтяные и газовые месторождения.

«К сожалению, в нашей родной России нам не дали ни одного месторождения. Почему? Подумайте сами», — заявил он на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

Глава государства в качестве примера привел ситуацию вокруг приватизации «Белтрансгаза» и прошедшие несколько лет назад переговоры с российским руководством. «Я тогда говорил Путину: вы нам даете месторождения на 10 млрд. кубометров газа, а мы — отдаем вам энное количество «Белтрансгаза». Добавляете еще — мы отдаем вам эту трубу. Хорошее предложение, но ответа нет до сих пор», — сказал белорусский президент.

По его словам, «все сегодня едут в Россию — американцы и прочие, разрабатывают месторождения, а белорусы — нет». «Если это своеобразная попытка держать государство на коротком поводке, то это неправильно… Мы могли бы достойно и хорошо работать у вас», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Могли бы нам, как американцам, немцам, на общих условиях, а не как братскому народу, разрешить добывать нефть и газ», — добавил он.

Лукашенко раскритиковал строительство газопроводов в обход Беларуси

Президент Беларуси подверг критике действия России по строительству газопроводов в обход республики.

«Не нравятся маршруты транспортировки газа и нефти по территории Беларуси, давайте вбухаем миллиарды, построим Nord Stream, «Южный поток» и так далее. Зачем? Вся инфраструктура, если уже об этом говорить, была создана еще тогда, когда строили газопровод Ямал-Европа», — отметил Александр Лукашенко.

«Зачем лезть на эту Балтику? Нет, хотим быть независимыми. От кого? От своих людей, от своей страны, от Союзного государства? В чем вина Лукашенко? Если разрушаем экономической основы нашего единства, то никакой Лукашенко тут не поможет», — добавил президент.

Как вам новость?
Головоломки