Лукашенко: борьбу с коррупцией надо начинать с себя

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что руководство любой страны должно начинать борьбу с коррупцией с себя

«Никакого прощения не должно быть, даже если это самый близкий человек, даже если этот человек шел под пулю. Если появилась информация, что этот человек коррумпированный, что он берет, его нужно немедленно убрать. Он не должен занимать государственный пост», — передает «Интерфакс-Запад» слова белорусского лидера.

«Как только народ увидит, что со стороны руководства страны не будет пощады к коррупционерам, это будет действеннее, чем большое количество законов», — уверен Александр Лукашенко.

По его словам, в Беларуси борьба с коррупцией «началась еще в те времена, когда еще и в России не было олигархов».

«У власти должны быть честные люди», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко: я ярый противник льгот

Александр Лукашенко заявил, что он «ярый противник льгот». «Я всегда говорю — долой льготы», — отметил он.

«Льготы — это страшное дело. Но я понимаю, когда льготы дают ветеранам Великой отечественной войны, то же самое касается чернобыльцев», — сказал президент.

Глава государства отметил, что «мы упорядочили льготы, убрали необоснованные, прекратили распылять средства».

«Мы за эти деньги, не распыляя, газифицировали чернобыльскую зону, построили сеть дорог. И сохранили для истинных чернобыльцев льготы», — пояснил Александр Лукашенко.

Лукашенко: в Беларуси «не пристало болтать о кризисе»

Президент Беларуси заявил, что «у нас кризиса нет, в том смысле, что болтать про это не пристало, надо просто делать».

По его словам, так как Беларусь экспортоориентированная страна, кризис отразился на реализации белорусских товаров за рубежом. «В том числе и Россия создала проблемы, блокируя поставку товаров на ее территорию», — пояснил глава государства.

«Мы сделали жесткую ставку на разгрузку складов, везем за тридевять земель, чтобы продать продукцию», — рассказал президент.

Александр Лукашенко уверен, что рост ВВП в Беларуси по итогам 2009 года должен составить 1,5-2%.

Лукашенко: нельзя путать политику и бизнес

Белорусский президент заявил, что политику и бизнес смешивать нельзя. «Есть политика, а есть бизнес. Там одни понятия, здесь другие. Перепутаете бизнес с политикой, придете, влезете в политику с большими карманами, будет отвечать по законам политики», — сказал он.

«Поэтому у нас нет такого, чтобы бизнесмен влез в политику, пытался там что-то купить. Это грозит страшными последствиями — потеряешь все. У нас невозможно, чтобы купили депутатское кресло, невозможно, чтобы получили место за какую-то мзду», — отметил Александр Лукашенко.

Он также выразил уверенность, что «если ты государственный человек, то твои дети должны работать на государственной службе».

«Ну, представьте, у меня сын бизнесмен. Понятно, что он был бы процветающим и не надо мне никому звонить или просить — фамилия сама за себя скажет», — добавил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки