Лукашенко: Беларусь готова продать России нефтехимические предприятия

Беларусь готова обсуждать вопрос продажи нефтехимических предприятий российским компаниям, заявил Александр Лукашенко

В то же время Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость предоставления гарантий эффективной работы предприятий, передает «Интерфакс-Запад». «Если вы хотите стать собственником — давайте, два-три года поработаем, как на частном предприятии. Приходите, управляйте, модернизируйте», — предложил президент Беларуси.

«Вы мне за три года покажите, как будете прогибаться на этом предприятии, людей не выкинете, будете им платить, новые производства строить. Вот тогда через три года без аукциона, без конкурса мы договоримся, и я продам вам контрольный пакет акций», — сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко заметил, что Беларусь значительно опередила Россию в сфере нефтепереработки. В частности, доля светлых нефтепродуктов, получаемых на НПЗ Беларуси, составляет до 80%, в то время как в РФ — около 50%. «Завтра у нас будет 90- 95%, это европейский уровень», — отметил белорусский президент. Только в модернизацию ОАО «Нафтан» на протяжении последних лет ежегодно инвестируется по 150-200 млн. долларов в рамках долгосрочной программы.

Лукашенко предложил России вернуться к госрегулированию экономики

Президент Беларуси убежден, что многие проблемы российской экономики сегодня происходят из-за отказа государства от функций регулирования экономических процессов и контроля за торговлей.

«Госрегулирование должно быть, госконтроль должен быть, не может и не должно государство уходить из экономики», — заявил Александр Лукашенко.

«Кому сегодня помогает российское государство? Частным банкам, частным предприятиям, не буду называть известные фамилии из списка Форбс», — отметил президент.

«А у Путина и Медведева выхода нет: или как в Пикалево люди на улицу выйдут без зарплаты, или надо вынимать деньги из бюджета. Вот вам и либеральная экономика, и лицо частника в кризисный период», — подчеркнул глава белорусского государства.

Отвечая на вопрос одного из российских журналистов почему в регионах РФ белорусские товары продаются дороже, чем в Беларуси, и нельзя ли организовать торговлю без посредников, Александр Лукашенко заявил: «Так ведь Россия не заинтересована в дешевых товарах».

«Когда Беларусь привозит товар в Россию по своим ценам, белорусов обвиняют в недобросовестной конкуренции», — пояснил белорусский лидер.

«Чтобы отказаться от прилипал, скупающих товар в Беларуси по дешевке и через три фирмы продающих его в РФ, вам нужно создать «пункт приема честных людей», куда мы будем привозить свою продукцию», — посоветовал президент, объяснив, что на государственном уровне Россия не заинтересована в недорогих поставках из Беларуси.

«Вы знаете, с чего начались молочные войны? Был поздний Путин. На одной из встреч Владимир Владимирович сказал: зачем вы занимаетесь недобросовестной конкуренцией, дешевый товар везете?»,- заявил белорусский президент.

«Так вы со своих требуйте, что у вас товары были дешевле. Ваши толстосумы, которые занимаются переработкой, не способны конкурировать ни по цене, ни по качеству, они начинают лоббировать свои интересы через правительство. У вас крестьянин, который производит молоко, имеет 6-7% от конечной цены за молоко, посредник-переработчик имеет 25-30%. А все остальные 60% — торговля — оптовики и розница. Отдайте крестьянам 40%. Заставьте их торговать по нашим ценам, у вас себестоимость ниже. Тогда и у вас будет дешевый товар», — сказал Александр Лукашенко.

По словам главы белорусского государства, на организуемых в российских регионах выставках-продажах белоруской продукции «нашего товара хватает на полтора часа». «Значит спрос есть», — констатировал президент. «Белорусские товары дешевые, потом что производятся в основном на госпредприятиях и потому что государство в нашей стране контролирует экономику», — резюмировал Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларусь сделала все для присоединения к КСОР ОДКБ

Беларусь завершила выполнение всех внутригосударственных процедур по присоединению республики к соглашению о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, заявил президент Беларуси.

«Мы все процедуры по подписанию документов на сегодняшний день закончили. Более того, я сказал своим коллегам: если вы в чем- то на меня обижены, то я готов председательствовать в ОДКБ и в следующем году. Они согласились», — сказал глава белорусского государства.

«Поэтому, мы — белорусская сторона, сполна компенсируем свою задолженность перед Организацией Договора о коллективной безопасности«, — сказал Александр Лукашенко.

Возвращаясь к недавним «молочным» проблемам, президент Беларуси заявил, что «мы не отказывались из-за молочных войн от каких-то мероприятий в рамках ОДКБ. Это я отказался в то время ехать в Москву. Если бы это было не ОДКБ, а СНГ, то я бы тоже не поехал, если бы Высший Госсовет Союзного государства, то я бы тоже не поехал», — заявил президент.

«Вы меня поймите: когда из-за субъективных побуждений, чтобы нас наклонить или приучить, на границе безо всяких предупреждений под надуманным предлогом были остановлены полторы сотни рефрижераторов со скоропортящейся продукцией, которая шла в Россию. Это был исключительный субъективизм, это был выпад против Беларуси. Что мне оставалось делать? У меня не было таких рычагов как у России, и поэтому я вынужден был демонстративно от этого отказаться», — отметил Александр Лукашенко.

При этом белорусский лидер подчеркнул, что «к ОДКБ это не имеет никакого отношения». «Мы всегда были за объединительные процессы, за интеграцию. А ОДКБ — это тесная интеграция в военной, военно-технической сфере», — сказал президент. «Нам это выгодно, мы в этом крайне заинтересованы, и если бы не Беларусь, то и ОДКБ не было бы», — подчеркнул президент Беларуси.

«Мог ли я рубить топором свое детище? Конечно, нет», — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки