Корнеенко: оппозиция должна участвовать в «Восточном партнерстве»

Руководители общественных и политических объединений встретились с представителями Еврокомиссии.

По словам Виктора Корнеенко, на встрече обсуждался политический аспект программы «Восточного партнерства».

«Шел детальный разговор о реализации программы ВП и возможных проблемах для Беларуси в связи со специфическим внутриполитическим положением в стране. С нашей стороны было много уточнений, касающихся создания парламентской ассамблеи в рамках стран-участниц ВП, совета для местных органов власти, совершенствования избирательного законодательства»,- сказал зампред движения «За Свободу».

По словам Виктора Корнеенко, главный итог встречи состоит в том, что «поскольку программа «Восточного партнерства» долгосрочная и она уже фактически действует (например, 15 октября будет встреча по вопросам совместной охраны границ), оппозиционные силы обязательно должны участвовать в этом процессе, а не игнорировать его».

На встрече второго октября, кроме Виктора Корнеенко, присутствовали председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, лидер ОГП Анатолий Лебедько, председатель ПКБ Сергей Калякин, руководитель БСДП (Г) Станислав Шушкевич, создатель «Европейской коалиции» Николай Статкевич, лидер «Маладой Беларусі» Артур Финькевич.

Консультации проводили руководитель координационного отдела по европейской политике соседства Джон О’Рурк и представитель Еврокомиссии, специалист по связям с Беларусью, Украиной, Молдовой и Кавказским регионом Райнхольд Брендер, а также представители минского офиса Еврокомиссии.

Как вам новость?