Посол ФРГ: ЕС постепенно разочаровывается в Беларуси

Посол ФРГ в Беларуси Гебхардт Вайс оценил ситуацию в отношениях Евросоюза и Беларуси.

Гебхардт Вайс считает, что после заморозки санкций со стороны ЕС «Беларусь сделала определенные положительные шаги навстречу». «Сейчас мы хотели бы — в соответствии с предыдущими заявлениями белорусской стороны — видеть побольше таких шагов. Это было бы важно для продолжения положительных тенденций. Ведь мы были бы рады на такой основе отменить все санкции в отношении Беларуси»,- заявил посол ФРГ в интервью БелаПАН.

По мнению дипломата, «на нынешнем этапе сигналы, конечно, должны быть связаны с реальными действиями». А что мы видим? На небольших акциях задержаны демонстранты, они выходят из милицейских участков в синяках. Для нас это неприемлемо. Это запрещено и белорусскими законами»,- отметил Гебхардт Вайс.

«Я за равноправный диалог между Беларусью и ЕС на основе общих ценностей. На уровне терминологии мы видим в конституциях всех стран ЕС и шести стран политики «Восточного партнерства» одинаковые ключевые слова, например «демократия», «свобода» и т.д. Но есть регионы, которые живут в этом отношении хуже или лучше. И об этом сегодня надо говорить внутри расширенной Европы. Нигде в Европе история свободы еще не закончена»,- полагает посол ФРГ в Беларуси.

«Поэтому я за интегральный диалог с Беларусью по всем четырем платформам «Восточного партнерства» — от укрепления демократических институтов до экономики, энергетики и контактов между людьми. Важно обсуждать вопросы во взаимосвязи, а не изолированно. Новый шанс вести такой диалог дает «Восточное партнерство» с его четырьмя платформами»,- считает дипломат.

Гебхардт Вайс подчеркнул, что в диалоге Беларуси и ЕС «речь не идет о тайной дипломатии». «Диалог не должен быть только с властями, однако традиционно больше ведется ответственными госструктурами, и у каждой стороны есть возможность информировать СМИ или своих партнеров на любом уровне. Но не думаю, что сейчас главное, чтобы за столом переговоров сидел представитель негосударственного сектора. Главное, чтобы мы видели улучшения»,- заявил дипломат.

Как вам новость?
Головоломки