Протасевич: Европарламент продолжит внедрять демократию в Беларуси

Руководитель делегации Европейского парламента по делам Беларуси Яцек Протасевич переизбран на этот пост во второй раз.

«Безусловно, я хотел продолжать ту работу, которую начал в предыдущий срок — руководство белорусскими делами в Европарламенте. Благо, я хорошо разбираюсь в ситуации в Беларуси, имею определенную позицию, в каком направлении политика Европы в отношении Беларуси должна быть направлена. Но, несмотря ни на что, у меня есть личные симпатии к Беларуси. Большая часть моей семьи происходит оттуда — из-под Барановичей. Там в 1941 году родился мой отец. Вся моя семья по отцовской линии родилась в Беларуси и имеет белорусское происхождение»,- рассказал Яцек Протасевич в интервью «Еўрапейскаму радыё для Беларусі».

«На протяжении многих лет Беларусь, как сосед Европейского союза была менее важна, чем дела на Кубе или Зимбабве и Шри-Ланке. И европарламентарии, в первую очередь западные, имели такое ошибочное представление, что Беларусь — это де-факто часть России. А поэтому Евросоюзу как будто нечего и лезть в белорусские дела. Удалось такую позицию изменить»,- отметил польский депутат Европарламента.

«Что не получилось? За этот период ме не смогли, однако, убедить белорусские власти в том, что стоит открыться для политических и экономических реформ. Именно демокартия и свободный рынок являются условием хорошего тесного сотрудничества между Евросоюзоми, Западом и Беларусью»,- отметил глава делегации по делам Беларуси.

Европарламентарий отметил, что «наше видение отношений Беларуси и Евросоюза не является перспективой сквозь realpolitik, перспективой сквозь хозяйственное сотрудничество. Потому то мы себе определяем целью твердо добиваться того, чтобы наряду с реформами экономическими и более тесными политическими контактами между Западом и Беларусью — чтобы вместе с этим всем происходила демократизация, уважение прав человека и свободы слова в Беларуси»,- заявил Яцек Протасевич.

Как вам новость?