МИД Абхазии: Беларусь признает нашу независимость в скором времени

По словам министра иностранных дел непризнанной Абхазии Сергея Шамбы, число стран, признающих независимость Абхазии и Южной Осетии, будет постепенно увеличиваться.

“Мы рассчитываем на признание нашей независимости рядом государств. Разумеется, хотелось бы, чтобы среди первых была и Республика Беларусь, к которой у народа Абхазии особое отношение”, — заметил Сергей Шамба.

“Мы всегда будем с благодарностью помнить, что Беларусь не присоединилась в свое время к санкциям против Абхазии. Эта была твердая, взвешенная позиция белорусского руководства. И мы вправе рассчитывать на очень добрые, взаимовыгодные отношения между нашими странами”, — сказал министр иностранных дел непризнанной Абхазии.

По словам Сергея Шамбы, в Абхазии «с пониманием относятся к тому, что вопрос признания не такой простой для государств, которые имеют определенные отношения с Грузией, странами ЕС и США», сообщает пресс-центр «Хартия-97».

Стоит напомнить, что Беларусь поддержала военные действия России в Южной Осетии и Грузии. В свое время президент Беларуси Александр Лукашенко и должностные лица МИД страны не раз намекали, что в скором времени Сухум и Цхинвал получат признание со стороны Минска.

 

Как вам новость?
Головоломки