Харковец: бюджет-2010 сверстан под цену на газ в 166 долларов

При формировании проекта бюджета на 2010 год минфин исходил из прогноза среднегодовой цены на газ в размере 166 долларов за тыс. кубометров.

Андрей Харковец заявил, что проект бюджета на 2010 год подчинен принципу рационализации расходов, но сохраняет социальную направленность, передает «Интерфакс-Запад».

«Расходная часть бюджета сформирована с учетом политики жестких бюджетных ограничений на 2010 год, аналогичных тем, которые мы реализуем в текущем году. Мы прежде всего стремимся рационализовать наши бюджетные расходы», — заявил министр финансов.

«За несколько последних лет нам удалось значительно увеличить финансирование бюджетного сектора экономики, что позволило реализовать немало социальных проектов. Мы вышли на высокий уровень образования, здравоохранения, культуры и спорта», — отметил глава минфина.

«Для себя мы видим главной задачей сохранение достигнутого уровня социального развития общества, на который мы вышли за эти годы. Фактически речь идет о том, чтобы бюджетными ресурсами обеспечить все те обязательства, которые были сформированы за последнее время в бюджетном секторе и то, к чему уже привыкло наше общество», — сказал Андрей Харковец.

«То есть мы подтверждаем, что сохранятся высокие позиции и в образовании, и в здравоохранении», — подчеркнул министр.

По словам главы минфина, например, расходы на здравоохранение и образование увеличатся на 7%, на социальную политику — на 15%.

«Подготовлен проект указа главы государства, в рамках которого расширяется контингент получателей госпомощи», — сообщил Андрей Харковец.

«Тех ресурсов, которые мы предусмотрели в проекте бюджета на 2010 год, будет достаточно местным бюджетам, чтобы они выполнили свои обязательства», — сказал чиновник.

Харковец: ресурсы должны давать быструю отдачу

«При этом мы будем инициировать отложить капитальные расходы, связанные с реализацией проектов, которые не несут отдачи в краткосрочном и среднесрочном периоде. Ресурсы должны быть направлены на те инвестиционные проекты, которые дадут быструю отдачу», — подчеркнул Андрей Харковец.

«Расходы на капитальный ремонт, приобретение оборудования мы также будем ограничивать, будем проводить политику жесткого контроля над такими расходами. Мы ввели практику, что до начала очередного квартала бюджетные организации представляют в органы казначейства перечни закупаемого оборудования, перечни планируемых к выполнению мероприятий, и только после анализа реальной потребности в этих закупках они принимаются к исполнению. Такая политика войдет в постоянную практику», — подчеркнул министр.

Глава минфина также заметил, что в основу проекта бюджета 2010 года взят базовый прогноз социально-экономического развития страны, который предполагает рост ВВП в 2010 году на 2%, а инфляцию на уровне 9%. Чиновник пояснил, что при формировании бюджета важно учитывать максимально реалистичную оценку развития экономики.

«Ожидания дополнительных расходов бюджета приводят к серьезным издержкам и в моральном, и материальном плане. Если бюджетная организация рассчитывает на определенный объем финансирования, а его потом урезают, это влечет рост неплатежей, рост долгов перед реальным сектором, и за этим, как ком, накатывается ряд других проблем. Ну и куда проще добавлять в течение года, если это необходимо, чем забирать то, что было обещано», — отметил министр.

Андрей Харковец заметил, что «мы имеем по-прежнему не очень хорошую динамику по доходам бюджета текущего года: фактически на сегодняшний день за девять месяцев мы не достигли уровня доходов девяти месяцев 2008 года, это отставание порядка 2-2,5 трлн. рублей в номинальном выражении».

«Мы ожидаем, что до конца года восстановить номинальные объемы бюджета прошлого года нам не удастся. И мы получим порядка на пять триллионов рублей доходов консолидированного бюджета страны меньше, чем в прошлом году», — добавил глава минфина.

По информации Андрея Харковца, «консолидированный бюджет 2010 года спланирован по доходам в размере 49,6 трлн. рублей, по расходам — 52,3 трлн. рублей, с дефицитом 2,7 трлн. рублей, или 1,7% к ВВП».

Господдержку ориентируют на инновационные предприятия

Государственная поддержка реального сектора экономики в 2010 году будет сфокусирована на инновационные и экспортоориентированные предприятия, сообщил министр финансов.

«В господдержке будут сохранены и даже усилены акценты, которые начали складываться в 2009 году. Мы планируем поддерживать прежде всего те предприятия, которые несут в себе инновационный характер и способны выпускать экспортоориентированную продукцию», — сказал Андрей Харковец.

«Прямая поддержка в виде финансовой помощи и бюджетных кредитов будет осуществляться только по уже принятым решениям президента и правительства», — добавил глава минфина.

«Мы увеличиваем финансирование расходов, связанных с возмещением процентных платежей по банковским кредитам. Если в 2009 году на эти цели предусмотрено 518 млрд. рублей, то в 2010 году таких средств будет 695 млрд. рублей», — сообщил министр.

«Это позволит получать предприятиям кредиты с господдержкой на сумму 11,5 трлн. рублей. Прирост кредитов, которые будут обслуживаться с участием бюджета, составит за год около четырех триллионов рублей», — констатировал чиновник.

«Это важнейший инструмент в руках правительства, и мы намерены им активно пользоваться, но в интересах тех предприятий, которые будут демонстрировать экспортные возможности и возможности инновационного роста», — подчеркнул Андрей Харковец.

Как вам новость?