Парламент может упростить регистрацию общественных объединений

В министерстве юстиции отметили, что принимаемые государством меры обеспечивают реализацию в Беларуси прав граждан на свободу объединений.

Законопроект предусматривает сокращение сроков рассмотрения поступающих на регистрацию документов. Планируется, что на уровне закона будет закреплена обязанность регистрирующего органа при принятии решений о государственной регистрации новых общественных объединений одновременно осуществлять их постановку на учет в налоговых и иных органах, сообщает “Интерфакс-Запад”.

В министерстве юстиции также подчеркнули, что отказы в регистрации принимались лишь в тех случаях, когда документы не соответствовали законодательству. «В республике делается все, чтобы граждане имели необходимые условия для реализации этого права», — отметил представитель министерства.

По состоянию на первое октября в Беларуси было зарегистрировано 15 политических партий, пять профессиональных союзов, 2224 общественных объединения (209 международных, 699 республиканских и 1316 местных), 22 союза (ассоциации) общественных объединений.

“В Беларуси идет активный процесс создания гражданского общества”, — отметили в министерстве юстиции.

 

Как вам новость?
Головоломки