Психотропные смеси "спайс" продавали в государственных магазинах

Конфискованную курительную смесь, вызывающую наркотический эффект, можно было купить в магазинах-конфискатах.

«Это все видели. К сожалению, мы сами не успели это сфотографировать, но все об этом знают, «спайс» лежал и продавался открыто»,- заявил Алесь Врублевский в интервью «Еўрапейскаму радыё для Беларусі».

С прилавков магазина «Уручье-люкс» «спайс» убрали. Но на веб-странице магазина konfiskat.by, принадлежащего Управлению делами президента, предлагается купить различные смеси линейки «спайс».

Например, курительную смесь Smoke — количеством в пять тысяч пакетиков по 58,52 тыс. рублей за штуку. Психотропная смесь Jah Rash предлагается в количестве 10 тыс. пакетиков по цене 62,6 тыс. рублей за штуку. По свидетельствам очевидцев, в магазине «Уручье-люкс» выстраивались очереди за «спайсом». Психотропные курительные смеси разобрали за день.

В самом магазине подтвердили, что смесь Jah Rash у них продавалась. «Продавалась, но давно, быстро разобрали, а привезут ли еще — не знаем»,- сказали в магазине.

В управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома о продаже «спайса» ничего не знают, но компетентный сотрудник объяснил, почему торговцев «спайсом» до сих пор не могут сажать за решетку.

«Проблема в том, что «спайс» не внесен в республиканский перечень психотропных веществ. Торговца «спайсом» можно наказать только за незаконную предпринимательскую деятельность, выписать штраф в 350 тыс. рублей. Для них это не проблема, поскольку, привозя спайс из Москвы, с тысячи долларов такой продавец имеет навар в 5,5 тыс. долларов. Нам остается ждать, пока «спайс» признают психотропным веществом»,- заявил сотрудник управления по наркоконтролю.

В управлении по наркоконтролю подтвердили, что «спайс» является психотропным веществом, вызывает психологическую и физическую ломку, а по своему воздействию он похож на нелегальную коноплю.

Как вам новость?