Кубилюс: необходимость строительства АЭС в Беларуси очевидна

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс уверен, что атомные электростанции в Беларуси и Литве востребованы с учетом тех объемов электроэнергии, которые будут необходимы региону в перспективе.

По словам Андрюса Кубилюса, озвученное ранее предложение белорусской стороны о возможном участии Литвы в проекте по строительству АЭС в Беларуси еще серьезно не обсуждалось, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. “Я хотел бы сказать, что предложение белорусской стороны никоим образом не отменяет наше решение строить АЭС в Литве”, — подчеркнул премьер-министр.

“О нашем участии в белорусском проекте и об участии белорусской промышленности в нашем проекте, думаю, говорить немного рано. Но это интересные инициативы. Мы не смотрим так, что если вы строите свою АЭС, то нам нужно забывать про это, или если мы строим, то нужно забывать вам. Есть очень ясное экономическое пространство для обоих проектов”, — отметил Андрюс Кубилюс.

По словам литовского премьера, Литва очень успешно продвигается в реализации своих планов по подготовке к строительству новой АЭС после остановки Игналинской АЭС с первого января 2010 года.

 

Как вам новость?