Гендиректор ВТО: Беларусь и Казахстан усложнят путь РФ в организацию

Решение России вступать во Всемирную торговую организацию вместе с Беларусью и Казахстаном намного осложнит процесс ее присоединения к ВТО.

Свидетельством тому и является решение о совместном вступлении в ВТО, заявил Паскаль Лами в интервью The New York Times. Однако это решение не имеет прецедента и «намного осложнит вступление России» в организацию, заявил гендиректор организации.

Как сообщал Телеграф, Беларусь, Россия и Казахстан решили вступать в ВТО вместе девятого июня. Однако эта идея вызвала недоумение у руководства ВТО, в частности, Паскаля Лами. В истории ВТО не было случая, чтобы в нее входил целый блок, а не отдельные страны.

11 августа первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана будет стремиться присоединиться к ВТО одновременно и на одинаковых условиях. Замглавы правительства РФ отметил, что часть вопросов из-за юридических сложностей может решаться в двустороннем формате при предварительном согласовании между партнерами Таможенного союза.

12 августа Беларусь, Казахстан и Россия сформировали единую переговорную группу по присоединению к ВТО, которую возглавил директор департамента торговых переговоров минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Как вам новость?
Головоломки