Лукашенко поддержал предложение повысить минимальную зарплату

Минимальная заработная плата в Беларуси должна соответствовать бюджету прожиточного минимума.

Александр Лукашенко напомнил, что ранее Беларусь занимала в этом плане лидирующую позицию в СНГ: соотношение минимальной заработной платы и бюджета прожиточного минимума составляло один к одному, в то время как сегодня МЗП равна 0,93 от БПМ. В этой связи глава государства отметил, что им будут даны соответствующие указания по исправлению ситуации, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу президента.

Помимо этого, президент подчеркнул необходимость уделять больше внимания переквалификации людей, которые имеют неполную рабочую неделю и хотели бы освоить другую профессию.

Во время встречи с главой государства Леонид Козик высказал озабоченность положением на Минском мотовелозаводе. Ранее профсоюзы получили заверение от руководства завода о сохранении рабочих мест — однако сегодня очевидно, что процесс восстановления предприятия идет слишком медленно. В этой связи Александр Лукашенко поручил Федерации профсоюзов и дальше контролировать ситуацию и через некоторое время доложить ему о том, что сделано для стабилизации условий труда.

Как вам новость?
Головоломки