Минздрав: белорусы стали чаще болеть психическими заболеваниями

По словам Светланы Занской, за последние семь лет показатель заболеваемости психическими расстройствами среди взрослого населения увеличился в два раза.

Светлана Занская сообщила, что в 2003 году на учете у психиатров состояло 220 тыс. человек, в 2008 году данный показатель составил 260 тыс. “Психические и поведенческие расстройства постоянно наблюдаются у 10% взрослого населения, а около 20% всех пациентов, получающих первичную медицинскую помощь врачей, страдают каким-либо психическим расстройством”, — рассказала психиатр.

В связи с этим специалист отметила серьезность проблемы психического здоровья нации. «Психические расстройства влияют на все стороны жизни человека: на общее состояние здоровья, семейные отношения, карьеру, социальное функционирование, они способны толкнуть на преступление и самоубийство», — подчеркнула Светлана Занская.

Психиатры обеспокоены большим количеством парапсихологов в Беларуси

Председатель правления Белорусской психиатрической ассоциации Роман Евсегнеев заявил, что в Беларуси насчитывается около тысячи парапсихологов. “Востребованность услуг в области психологии и психиатрии очень большая, и поэтому людям приходится обращаться к разного рода целителям, парапсихологам, медиумам, гадалкам. Эти люди восполняют незаполненную нишу в сфере оказания психической и психиатрической помощи”, — подчеркнул специалист.

По словам Романа Евсегнеева, на данный момент по официальным данным около полумиллиона лиц в Беларуси страдают различными психическими расстройствами, однако “реальная цифра гораздо больше”, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Психиатр советует людям не бояться психиатров и обращаться к ним за помощью. «Все давно изменилось, значительное число психиатрических расстройств можно излечить», — заметил специалист.

Главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Беларуси Ирина Байкова, в свою очередь, не считает, что проблема существования парапсихологов является очень серьезной. “После принятия указа главы государства о лицензировании психологических услуг армия парапсихологов в Беларуси стала сокращаться. Министерство торговли отслеживает информацию об объявлениях целителей, парапсихологов, в минздрав за получение лицензий на оказание психологической помощи поступает много заявок, в месяц выдается 30-50 лицензий. Отбор при этом очень жесткий”, — пояснила Ирина Байкова.

 

Как вам новость?
Головоломки