Тейшейра: в демократизации Беларуси есть определенный прогресс

Руководитель представительства Еврокомиссии в Беларуси и Укарине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил «определенный прогресс» в демократизации Беларуси.

«Но у нас больше ожиданий. Мы надеемся, что власти сделают больше. В то же время сотрудничество европейских структур с Беларусью в некоторых областях стало более активным», — передает БелаПАН слова Жозе Мануэля Пинту Тейшейры.

«Я убежден, что визиты в Беларусь высокопоставленных чиновников Евросоюза — еврокомиссара, министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, а также визиты Лукашенко в Литву и Ватикан, — свидетельствуют о желании европейцев к улучшению отношений с Беларусью», — заявил глава представительства Еврокомиссии.

Однако, по словам европейского чиновника, решение по изменению политики Евросоюза в отношении Беларуси будет приниматься консенсусом 27 стран ЕС.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра присутствовал на открытии в Ветке детской игровой площадки, которая создана в рамках совместного проекта Европейской комиссии и Программы развития ООН «Минимизация негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на территории Республики Беларусь».

На реализацию этого проекта Еврокомиссия выделила более полутора миллионов евро. Эта инициатива включает в себя два компонента: создание международного научно-практического центра заболеваний щитовидной железы и территориально-ориентированное развитие регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Как вам новость?
Головоломки