Ярошук: власти впервые разрешили нам провести митинг

Мингорисполком разрешил БКДП проведение седьмого октября митинга по поводу международного Дня борьбы за достойный труд.

«Да, мы получили официальное разрешение на проведение акции. Сейчас мы решаем все организационные вопросы, потому что заявляли около 500 человек из разных регионов страны. Готовим резолюцию, готовим сценарий акции»,- сообщил Александр Ярошук в интервью euramost.org.

По словам профсоюзного лидера, организаторы акции ожидают, «что в акции примут участие и представители Федерации профсоюзов Беларуси». «Будем приветствовать даже тех, кто не состоит ни в каких профсоюзах, но для кого являются важными ценности достойной работы в стране»,- подчеркнул лидер БКДП.

Александ Ярошук сообщил, что во время митинга «мы будем принимать резолюцию, но она сейчас готовится». «Она будет составлена, исходя из понятий о достойной работе. И речь пойдет не только об отмене краткосрочных контрактов и трехмесячных выплат при увольнении… Мы принимаем внимание все ценности, которое включает в себя понятие достойной работы. Это и хорошая зарплата, и условия труда, и много-много другого. Кстати, готовим нетрадиционный сценарий. Хотелось бы сделать содержание мероприятия более разносторонним»,- отметил председатель БКДП.

«В последние три-четыре годы нам вообще не разрешали проводить такие акции. Такое впервые! Но даже, если бы нам не разрешили проводить мероприятие, оно бы без внимания не осталось. Мероприятие прошло бы, хотя и в другом формате. Потому что мы не могли игнорировать акцию, которая официально объявлена Международной конфедерацией профсоюзов. Организацией, в состав которой мы и входим. Кстати, этому мероприятию всего два года, но оно оказалось достаточно эффективным, и сейчас во всем мире все ожидают еще большей действенности»,- сказал Александр Ярошук.

Как вам новость?
Головоломки