ОДКБ: Лукашенко обещал вскоре подписать соглашение о КСОР

В Секретариате ОДКБ, что соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования Беларусь до сих пор не подписала.

«Как только из Минска будет получен официальный документ — все, мы готовы к тому, чтобы подписать, давайте согласовывать, где и когда — мы из Секретариата готовы в любой момент подъехать»,- передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі» слова Виталия Струговца.

По мнению пресс-секретаря ОДКБ, подписание договора о КСОР — это «дело одной-двух недель», поскольку трудоемкий этап технической подготовки документов и их согласования в белорусских министерствах завершен.

В июне 2009 года глава Беларуси отказался подписывать документы по КСОР из-за «молочной войны» с Россией. 14 июня страны-участницы ОДКБ подписали договор без Беларуси. После июльского неформального саммита ОДКБ Александр Лукашенко заявил, что подписывать или не подписывать договор о создании КСОР — это его личный вопрос, и он сам «решит, когда и что подписывать».

В ходе совместных белорусско-российских учений «Запад-2009» Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова сделать этот шаг.

Как вам новость?