Дроздов: стабильности банковской системы угрозы нет

Прибыль белорусских банков снизилась в августе этого года по сравнению с июлем в 15 раз.

Значительное падение размеров прибыли, полученной банками «в какой-то мере связано с временным запретом на выдачу населению валютных кредитов», пояснил Анатолий Дроздов в интервью «Белорусским новостям». «Банки получали значительный доход от предоставления этой услуги. Но Нацбанк не собирается корректировать ранее принятое решение и снова разрешать хотя бы частично выдачу физлицам кредитов в валюте»,- заявил начальник управления информации.

По мнению Анатолия Дроздова, ситуация с многократным падением прибыли временная, поэтому никакой угрозы стабильности банковской системы нет, как и возможных проблем с выполнением банками своих обязательств перед вкладчиками.

«Банкам нужно время, чтобы перестроить свой бизнес в сегмент выдачи рублевых кредитов. Если у вас убирают одно направление бизнеса, сложно тут же быстро переориентироваться и начать работу в новом направлении»,- считает представитель Нацбанка.

«В 1990-х годах, если помните, банки работали в условиях высокой инфляции. Когда началось проведение жесткой кредитно-денежной политики, инфляция начала снижаться и исчисляться полутора десятком процентов в год. Но для банков это тоже было чем-то новым. И они тоже не сразу научились работать в таких условиях. Но, ничего, справились»,- отметил Анатолий Дроздов.

«У нас достаточно стабильная крепкая банковская система и квалифицированный персонал. Поэтому через какое-то время банки смогут увеличить объем выдаваемых кредитов в национальной валюте и восстановить утраченные позиции в плане прибыли»,- спрогнозировал начальник управления Нацбанка.

Как вам новость?
Головоломки