За уклонение от распределения студенты будут платить до 40 млн. рублей

Выпускники, не явившиеся по месту распределения, должны будут оплатить обучение, а если решат скрываться, то искать их будет милиция и прокуратура.

По словам начальника отдела кадров Белорусского государственного университета Натальи Непевной, в 2009 году не все распределенные выпускники ВУЗов захотели отрабатывать на предложенных местах.

“В БГУ выпуску подлежало 1768 бюджетников, а направления получили 1612 человек — 91%, 6% получили справки о самостоятельном трудоустройстве по льготам. 43 студентам БГУ не смог найти рабочих мест, потому что не было заявок. Только около 20 человек не прибыли на рабочие места”, — пояснила Наталья Непевная.

Когда молодому специалисту необходимо вернуть деньги, то он выплачивает все стипендии, оплату за общежитие, за канцелярские товары, мягкий инвентарь, работу внештатных сотрудников, коммунальные услуги, сообщает пресс-центр “Хартии-97”.

Что касается ситуации в БНТУ, то, по словам сотрудницы отдела кадров университета Елены Семенюк, на распределение было направлено 2,162 тыс. человек, из них 62 — обучавшиеся на платной основе. “211 человек не прибыли в связи с армией, магистратурой. Некоторые не защитили диплом, а некоторые не захотели работать. Они будут платить за обучение, потому что не хотят ехать на периферию”, — добавила специалист.

 

Как вам новость?
Головоломки