Депутат: Лукашенко подписал указ о соглашении по КСОР ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о подписании соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

«По моей информации, соответствующий указ президента Беларуси о подписании данного соглашения по КСОР ОДКБ уже есть. Политическое решение принято. Само соглашение в ближайшее время будет подписано», — передает «Интерфакс-Запад» слова Виктора Гуминского.

Председатель комиссии Совета республики Национального собрания Беларуси по международным делами и национальной безопасности Нина Мазай отметила, что в белорусском парламенте рассматривался вопрос по КСОР ОДКБ в течение долгого времени и, по мнению депутата, данное соглашение «не противоречит конституционным нормам Беларуси».

«Есть четко прописанный документ, который нами рассмотрен, и он не противоречит положениям Конституции Беларуси», — сказала Нина Мазай.

Сенатор призвала журналистов не путать конституционную норму о том, что белорусские военнослужащие не имеют права участвовать в военных конфликтах на территориях других стран, и вопрос сотрудничества в рамках ОДКБ для безопасности стран — участниц этой организации.

Андрейченко: нужно усилить позиции ОДКБ

Единая позиция стран ОДКБ должна быть усилена в рамках работы других международных организаций. Такое мнение высказал на встрече перед заседанием комиссии парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам оборы и безопасности председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

«Нам стоит проводить скоординированную политику, выработать единую позицию в международных организациях. В рамках ОБСЕ у нас эта работа лучше проходит», — сказал спикер нижней палаты парламента.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что роль ОДКБ является особенной для повышения обороноспособности государств-участников и противодействия современным угрозам, особенно экономическим. «Беларусь всегда говорила о том, что вопрос обороноспособности — комплексный, и от ситуации в экономике зависит безопасность наших государств», — сказал депутат.

Владимир Андрейченко также подчеркнул, что «все 26 соглашений, которые подписаны Беларусью в рамках ОДКБ, прошли все внутригосударственные процедуры и вступили или готовы вступить в действие».

В свою очередь, председатель комитета Государственной думы России по безопасности Владимир Васильев отметил, что комиссия по ОДКБ прибыла в Минск для изучения ситуации в восточно-европейском регионе с точки зрения безопасности.

«Цель работы нашей комиссии — сотрудничество всех стран в рамках ОДКБ. Особенно важным это представляется после учений России и Беларуси, которое показало как много можно решать вместе», — сказал Владимир Васильев.

Васильев: ОДКБ ответит на вызовы современности

ОДКБ ответит на вызовы безопасности на евроатлантическом пространстве, заявил Владимир Васильев. «При негативном воздействии мирового финансового кризиса ситуация по безопасности в зоне ОДКБ динамично меняется. ОДКБ отвечает и будет отвечать на современные вызовы и угрозы на евроатлантическом пространстве», — сказал председатель комитета по безопасности российской Госдумы.

Российский парламентарий также отметил, что анализ в рамках ОДКБ показал, что сохраняется тенденция влияния США, прежде всего «базирование вооруженных сил США в Евросоюзе, втягивание бывших стран СССР в сферу влияния НАТО». «Анализ показывает, что США делает ставку на достижение превосходства в геополитическом плане и приближение инфраструктуры сил НАТО к границам России», — сказал Владимир Васильев. Депутат Госдумы РФ также подчеркнул, что, учитывая данную обстановку, ОДКБ применяет адекватные меры по нейтрализации угроз.

«Особый вклад внесла часть учения «Запад-2009″ на территории Беларуси», — сказал Владимир Васильев. Российский депутат подчеркнул, что данное учение продемонстрировало готовность военнослужащих России и Беларуси отвечать на вызовы безопасности.

Председатель комитета по безопасности Госдумы также добавил, что в рамках ОДКБ будет применяться комплекс мер общего информационного противодействия, а также ряд соглашений о льготных условиях поставок военной специальной техники странам — участницам ОДКБ, о сотрудничестве в подготовке военных и милицейских кадров.

Как вам новость?
Головоломки