Семашко: Беларусь надеется не допустить всплеска цены на газ в 2010 году

По словам замглавы правительства, на 2010 год баланс топливно-энергетических ресурсов выше, чем в 2009 году, поскольку экономика развивается и стране требуется большее количество ресурсов.

Известно, что премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский дал поручение министру энергетики Александру Озерцу провести переговоры с “Газпромом” из-за появившихся форс-мажорных обстоятельств после кризиса. Глава правительства поставил задачу договориться о цене на газ на следующий год в рамках формулы и соглашения, подписанного двумя странами в 2007 году, сообщает БелТА.

«Это необходимо сейчас зафиксировать, чтобы не было всплеска цены на газ в следующем году», — отметил Сергей Сидорский.

По словам Владимира Семашко, баланс топливно-энергетических ресурсов Беларуси и России уже давно отрегулирован. Также первый вице-премьер уточнил, что в 2009 году из-за теплой зимы баланс, который был установлен, не полностью выбран. Что касается нефти, то здесь страна показывает увеличение баланса до 104% по сравнению с прошлым годом.

Семашко: Беларусь предложила России не делить пошлины на нефть

Владимир Семашко также сообщил, что Беларусь предложила России не делить пошлины на нефть в Таможенном союзе. По словам первого вице-премьера, соглашение между Беларусью и Россией о таможенных пошлинах на нефть было подписано в 2007 году. Срок действия соглашения истекает в 2009 году.

“Поэтому необходимо искать другие подходы, как это будет осуществляться. Мы должны продолжать делить между Россией и Беларусью ввозную пошлину на нефть или пошлину на нефтепродукты”, — заметил первый вице-премьер.

Владимир Семашко уверен, что пошлину делить неправильно, потому что и ранее Беларусь и Россия фактически работали в условиях Таможенного союза. “Сейчас, когда этот процесс усиливается, создается Таможенный союз на троих, зачем вырывать из этого перечня одну нефть и взимать ввозную пошлину на нее. Разумнее и рациональнее делить экспортную пошлину на нефтепродукты”, — пояснил первый вице-премьер.

По словам заместителя главы белорусского правительства, в условиях Таможенного союза таможенный контроль будет выноситься на внешние границы трех стран. «В этом и состоит основа нашего союза», — заметил Владимир Семашко.

 

Как вам новость?
Головоломки