Лукашенко: школа должна уйти от академизма

Современная школа должна зашагать в ногу со временем, соответствовать сегодняшним реалиям, заявил Александр Лукашенко.

«Латинская пословица гласит, что учиться нужно не для школы, а для жизни», — отметил Алексндр Лукашенко на встрече с финалистами республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года — 2009», передает БелТА.

«Учителям нужно вести уроки, не ограничиваясь пересказами учебников или старых конспектов, а давать самый современный материал, чтобы не отстать от своих учеников», — сказал президент Беларуси.

«Ведь сегодня школьники совсем другие, чем мы были когда-то. Более эрудированные, развитые или, как теперь говорят, очень продвинутые,- отметил глава государства. – Они запросто обращаются с компьютером и другой современной техникой, получая большие объемы информации не только из учебников».

Александр Лукашенко считает необходимым больше внимания уделять языковой и компьютерной подготовке школьников. «Каждый выпускник должен уметь правильно говорить и писать на родном языке, свободно общаться хотя бы на одном из иностранных, использовать информационные технологии в учебе и повседневной жизни», — считает президент.

«Современная школа также должна формировать цельную, самостоятельную личность, научить детей добывать новые знания и применять их на практике, думать и отстаивать свою точку зрения, брать на себя ответственность за слова и дела, прививать трудолюбие, настойчивость в достижении целей, вырабатывать иммунитет против лени и дурных поступков», — подчеркнул глава государства.

Как вам новость?
Головоломки