Генпрокуратура: взятки в Беларуси не превышают 500 тыс. долларов

По словам представителя Генпрокуратуры, иногда разговоры идут и о миллионах долларов в качестве взяток, однако в материалах дела фигурируют максимальные цифры в размере 200-300 тыс. евро.

На прошедшей пресс-конференции представитель Генпрокуратуры привел в пример несколько последних дел, когда взяточники привлекались к ответственности.

“Так, прокуратура Заводского района Минска расследует уголовное дело в отношении профессора минского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, а также двух жителей Минска. Один из них убедил другого передать одну тысячу долларов за решение вопроса о поступлении абитуриента в указанное учебное заведение. Сам же из одной тысячи долларов передал преподавателю 800 долларов, а 200 долларов присвоил”, — рассказал Петр Киселев.

По словам начальника отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры, уголовное дело также возбуждено в отношении двух руководителей СООО «Белполимертепло», которые за благоприятное решение о возврате производственного оборудования ООО «Прометкон» получили от директора этого общества две тысячи долларов, сообщает БелТА.

Петр Киселев сообщил, что прокуратура Фрунзенского района города Минска расследует громкое дело в отношении неработающего жителя Фаниполя, который убедил представителя одной из фирм дать взятку в размере 500 тыс. долларов и получил за признание этой фирмы победителем на аукционе за право строительства объектов в Минске 300 тыс. долларов.

 

Как вам новость?
Головоломки