Путин: импорт российских товаров в Беларусь упал

Владимир Путин перед началом переговоров с Сергеем Сидорским оценил динамику взаимной торговли Беларуси и России.

Говоря об основных направлениях взаимодействия двух стран, Владимир Путин напомнил, что Беларусь продолжает пользоваться «самыми льготными в СНГ, да и в мире, без всякого преувеличения», льготными ценами на энергоносители, передает «Интерфакс-Запад».

«Это касается и газа — самые дешевые тарифы, самые дешевые цены на газ у Беларуси, и по нефти — пониженные пошлины, которые дают возможность белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям быть загруженными полностью и осуществлять достаточно большой объем экспорта, который приносит значительные доходы в твердой валюте в белорусский бюджет», — сказал премьер-министр России.

Владимир Путин добавил, что Беларусь — один из самых крупных поставщиков на внутренний российский рынок целого ряда товаров — это касается сельхозтоваров, в частности, по мясу и молочным продуктам.

«Хотел бы отметить также еще одно решение, которое было принято, — мы приравняли белорусских поставщиков к нашим отечественным поставщикам при осуществлении госзакупок», — сказал глава российского правительства.

Российский премьер отметил, что если даже стоимость товаров белорусских производителей на 15% превышает цену иностранных производителей, решение при закупках российской стороной будет приниматься в пользу именно Беларуси.

Путин: высший госсовет Союзного государства пройдет в декабре

В декабре состоится заседание высшего госсовета России и Беларуси, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «В конце этого месяца должно состояться заседание Совмина Союзного государства, а в декабре в более широком составе мы будем встречаться на высшем госсовете», — заявил премьер-министр РФ.

Глава российского правительства отметил, что, несмотря на финансово-экономический мировой кризис, который затронул и Россию, и Беларусь, наблюдается восстановление товарооборота между двумя странами.

Сидорский озабочен падением товарооборота Беларуси и России

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время встречи с российским коллегой Владимиром Путиным выразил озабоченность существенным снижением белорусско-российского товарооборота, передает БелТА.

«За восемь месяцев текущего года зафиксировано значительное падение товарооборота между Беларусью и Россией — больше 40%», — констатировал белорусский премьер. По оценке главы белорусского правительства, нынешний объем товарооборота снизился до уровня 2005 года. При этом падение ВВП в двух странах значительно меньше, а ситуация в белорусской и российской экономике вселяет оптимизм.

Помимо вопросов взаимной торговли руководитель белорусского правительства предложил обсудить ряд текущих вопросов, в том числе по поставкам нефти. Сергей Сидорский сообщил, что белорусская сторона разработала программу сотрудничества с Россией в топливно-энергетическом комплексе, которая в настоящее время находится на рассмотрении российской стороны.

Кроме того, по словам белорусского премьера, на встрече планируется обсудить вопросы, которые намечено включить в повестку дня ближайшего заседания Совета министров Союзного государства.

Сидорский: РФ и Беларусь усилят сотрудничество в сфере ТЭК

Россия и Беларусь разработали программу совместных действий по развитию сотрудничества в сфере топливно-энергетических ресурсов, заявил Сергей Сидорский.

«Хотелось бы обсудить ряд вопросов, касающихся поставок нефти в Беларусь для переработки на наших заводах. Мы, как договаривались с вами, разработали программу совместных действий по развитию топливно- энергетических ресурсов. Эта программа сейчас находится в министерстве энергетики РФ», — сказал премьер-министр Беларуси.

Сергей Сидорский сообщил, что белорусская сторона пригласила вице-премьера РФ Игоря Сечина «к нам в гости по этим вопросам, и идет переговорный процесс».

Как вам новость?
Головоломки